完全辅导书 发表于 2016-12-19 10:08:25

【投诉】长期未抄表导致漏水未及时发现

你好,我家2016年2月份起自来水表工作不正常,自来水公司派人来换水表,水表更换后的四个月里没有扣我的水费(银行代扣的),以前这种情况也多次发生,因为抄表员抄表并不及时,反正最终会扣的所以无妨。但是这次我家水管发生漏水,水管在地下所以我并不知道,11月27日抄表员一下子抄到了530多吨才通知我家中有漏水的情况,我反应为什么前几个月不及时抄表,自来水公司说抄表的,但是抄不到数字,直到11月27日才有的530吨,他们认为之前不知什么原因就是没有数字,530吨是2个月里漏的(抄表是2个月一抄的),如果这530吨真的是我2个月里漏掉的我愿意承担的,但是2个月里怎么可能漏掉530吨?抄表员抄表的话,新装的水表前半年怎么可能没有数字?这530吨明明是大半年里漏掉的水量啊!我还有证据可以证明,因为我11月27号得知漏水就申请较表了,自来水公司于12月1日派人来换了新表,换表时水表显示547吨(自来水公司也有记录),4天17吨,日均漏水应该是4吨啊,两个月也就是240吨,怎么可能530吨?这摆明是好几个的漏水啊!现在自来水公司打算以2.4元一吨,把这些漏水全部算我头上(一千多元的水费!),我已经参考相关条例,由于抄表的不及时,造成的漏水不应全部由我承担的,希望此事能得到公正的妥善的解决!

管理员D 发表于 2016-12-19 10:12:13

您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。

市水利局 发表于 2016-12-22 16:33:25

网友,您好:
       根据您反映的情况,经市中法水务核查,现答复如下:
       经核实,该用户于2016年9月26日14时42分向我公司报水表接口漏水,我公司维修部门于16时32分修复。根据现场修复照片,当日水表读数为0吨。10月5日我公司抄表员抄表读数仍为0吨,11月28日抄表读数为530吨,抄表员发现用水异常后,即通知用户内部管道存在漏水。根据《合同法》、国务院《城市供水条例》和《江苏省城乡供水管理条例》及相关规定,自来水公司与客户以进户总水表为界,进户总水表以外(包括水表)的管道及其附属设施产权属自来水公司所有,由自来水公司负责维修、养护,进户总水表以内的用水设施产权属客户所有,如有损坏或漏水,客户自行负责。现该客户的漏点位于进户总水表以内,造成损失应由客户自行承担。
       感谢你的关注。
页: [1]
查看完整版本: 【投诉】长期未抄表导致漏水未及时发现