请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2821|回复: 1

【投诉】尚湖镇东桥村陆家湾至张村的大河段电鱼猖獗

[复制链接]

138

主题

138

帖子

720

积分

高级会员

Rank: 4

积分
720
发表于 2016-4-12 13:58:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
  “  ……表示,利用电场、药物、爆炸致鱼、虾昏迷死亡后进行捕捞,属于灭绝性、掠夺性作业,国家明令禁止。对非法电鱼作业者,根据《渔业法》可没收电鱼工具并处最高5万元处罚。”
      常熟市尚湖镇东桥村陆家湾至张村的大河段,天天有机动船拖着电网不分白天黑夜疯狂电鱼!鱼船杀伤力太大了,船过,触电的大大小小的鱼全遭殃,鱼筐装满,大小都有,有的只有拇指大小。被电过的河水没有任何生机,漏网逃脱的鱼也难逃一死。
      我们担心,电鱼会破坏河流生态,希望相关部门加强管理,制止违规电鱼现象。
      举报多次,未见有关单位到此河道“视察”,使得电鱼行为更加猖狂。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

1

主题

25

帖子

122

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
122
发表于 2016-4-13 16:27:59 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市农委、公安局核查,现答复如下:
       反映尚湖镇东桥村陆家湾附近水域有电捕现象的举报已收到多次,渔政监督大队与当地派出所也进行了多次针对性的检查,并查获多起电捕。渔政监督大队与尚湖镇相关部门、派出所进行了会商,在重点时段、区域加大巡逻力度,将组织有针对性的检查。经查阅今年以来电捕鱼接处警情况,共接报警6起,查获2人。
       感谢您的关注。
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-19 13:45 , Processed in 0.054283 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表