请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4271|回复: 2

【咨询】寄快递个人信息要写在面单上吗?

[复制链接]

76

主题

76

帖子

394

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
394
发表于 2016-7-14 09:01:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 csrb001 于 2016-7-14 09:22 编辑

有市民反映,11日去顺丰寄快递,快递人员说要实名登记,可以理解,毕竟登记在内部资料上。但13日又去顺丰寄个快递,却被要求身份证号和姓名必须写在面单上。打顺丰客服说根据各地规定执行,顺丰没有统一要求。随后顺丰网点来电话说是邮管局的规定,要求身份证号码和姓名要写面单上面。市民觉得面单上的信息,几乎是公开的,这样的做法不太安全。希望邮管局能说明下这个事,快递面单是否必须要填发件人的身份证号和姓名?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

743

主题

6811

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19820
发表于 2016-7-14 12:24:15 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

78

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
78
发表于 2016-7-19 15:19:50 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市邮政管理局核查,现答复如下:
       根据国家邮政局下发的《集中开展寄递渠道清理整顿专项行动实施方案》,自2015年11月1日起,除信件和已有安全保障机制的协议客户快递、通过自助邮局(智能快件箱)等交寄的邮件、快件外,一律要求通过对寄件人电话号码及相关身份信息比对核实后方可收寄。寄件人应如实完整的填写快递详情单上的各项信息。同时,可通过现场核实寄件人填写的姓名与出具的有效身份证件上载明的姓名是否一致的方式核实寄件人相关身份信息。针对您反映的问题,邮政管理局已和顺丰公司进行沟通,公司要求各网点在执行实名寄递工作中,通过对寄件人电话号码及相关身份信息比对核实后方可收寄,快递运单信息必须实名,用户拒绝或不按规定出具有效身份证件的不得收寄。从未要求把客户身份证号登记在运单上。在此,对由于该公司在执行实名寄递过程中产生偏差,给您带来不便,向您表示歉意。邮管局将在今后工作中,要求寄递企业在做好实名寄递、收寄验视、过机安检“三个100%”制度的同时,加强员工培训,做好政策执行与解释工作,督促企业做好客户信息保密工作。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-2-26 12:49 , Processed in 0.046266 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表