请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2300|回复: 2

【咨询】宅基地土地证上署名问题

[复制链接]

165

主题

165

帖子

868

积分

高级会员

Rank: 4

积分
868
发表于 2016-9-12 09:38:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是虞山镇谢桥的,我家在福裕村(原丁薛村)有处宅基地,房产证和土地证是我父亲的名字,可是这两本证上的名字有个别字,读音相同字不同,现在我要把产权证上的名字换成一样的,请问这个如何更正?到哪里更正?提供什么资料?办理流程是什么?需要多久才可以办理完成?如果不换的话我要申请造房子有何影响?现在常熟都在实行不动产登记,请问农村的宅基地产权也需要办理不动产登记权证吗?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

665

主题

6764

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17940
发表于 2016-9-12 10:02:55 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

51

帖子

266

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
266
发表于 2016-9-18 15:58:01 | 显示全部楼层
网友,您好:
      根据您反映的情况,经市国土局、虞山镇核查,现答复如下:
       对于帖中所提土地证与房产证二证权属登记人姓名不一致需办理更正及农村房屋办理不动产登记权证的内容,市不动产登记中心窗口已与您联系,并做了相应解释工作。对土地证房产证更名的也可向村委会(社区)申请办理落架大修相关手续,并按照规定程序上报上级部门进行会审。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-4-9 01:29 , Processed in 0.059818 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表