请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3177|回复: 2

【投诉】贞节牌坊横当梁竖作墙,望加强保护

[复制链接]

169

主题

169

帖子

879

积分

高级会员

Rank: 4

积分
879
发表于 2016-9-30 09:19:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
甸桥贡氏节孝坊,位于常熟市虞山镇甸桥村川洞头2号,清乾隆五十九年(1794)建,乃“旌表已故儒童张洪陈妻贡氏节孝”立。牌坊系仿木石构,花岗岩、青石雕刻砌筑,坐北朝南,单间二柱三楼,歇山顶,通高约4.8米,宽约3.5米。原本应该是用来颂扬女子贞烈,需要被保护的文物古迹,却被周围户主半砌入墙。似乎是将贞节牌坊的横杠作房屋的梁架,竖作外墙的一部分,并且在贞节牌坊裸露的一部分上也种满了南瓜。文物古迹不仅没得到很好的保护反而被这样破坏,实在是对古人的一种不尊重,希望相关部门能够重视,很好的保护这样的文物古迹,保护常熟的本土文化。
QQ图片20160929150746.jpg (42.05 KB, 下载次数: 0)

当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

726

主题

6681

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19245
发表于 2016-9-30 09:39:51 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

55

帖子

312

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
312
发表于 2016-9-30 15:00:27 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市文广新局核查,现答复如下:
       甸桥贡式节孝坊为我市2004年公布的控制保护建筑,公布之时,牌坊已砌入旁边民居内,文物局每年定期对该文物安全进行检查,目前牌坊整体尚安全,并与当地村委会进行了沟通协调,要求村委会加强对该文物的管理,在今后编制总体规划时纳入整体保护规划。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-10-21 14:44 , Processed in 0.063695 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表