请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2034|回复: 2

【咨询】小区民防工程车位出售20年使用权合法吗

[复制链接]

92

主题

92

帖子

478

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
478
发表于 2016-12-12 10:04:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
12月10日,创想凯旋湾的开发商将民防工程的地下车位在售楼处公开售,每个车位8到10万,说卖的是20年的车位使用权。我们业主想咨询你们官方,开发商的这一做法是否合理合法,我们业主的房价是否已包含了人防工程的建造成本,还是开发商独自垫资建设的地下人防工程。《物权法》规定人防工程的车位产权属于国家,开放商不能用来出售;江苏的《物业管理条例》66条规定,民防工程的车位不能买卖,只能用于出租,最长3年,物业收取适当的租金和管理费。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

690

主题

6381

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18048
发表于 2016-12-12 10:18:02 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

60

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
60
发表于 2016-12-15 15:49:16 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民防局核查,现答复如下:
       常熟创想凯旋湾小区地下室只有部分属于人防工程,人防工程区域详见现场地下室处的“人防工程标注图”,人防工程区域内的平时停车位按《江苏省物业管理条例》第66条第二款之规定执行。经核实,目前开发商对外出售的为普通地下室车位。
       感谢你的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-2-19 19:09 , Processed in 0.060485 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表