请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2079|回复: 2

【投诉】市民旅游年卡中途办卡很不划算

[复制链接]

140

主题

140

帖子

732

积分

高级会员

Rank: 4

积分
732
发表于 2016-12-27 09:24:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 管理员D 于 2016-12-27 09:40 编辑

现在常熟市旅游年卡是按照自然年计算的,对于来说很不划算,希望政府能够从办卡或充值之日起延续1年来计算,我想这个在技术上是可以做到的,这也是服务群众的一件实事。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

703

主题

6438

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18275
发表于 2016-12-27 09:33:08 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

68

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
68
发表于 2016-12-28 15:52:58 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市旅游局核查,现答复如下:
       为了更好地服务和方便广大市民,给市民以最大优惠,旅游年卡每年发行都会提前半个月左右,发行时间超过10个月。如2017年旅游年卡的发行时间是2016年12月18日到2017年10月31日,在本期间内,市民可以根据需要随时办理旅游年卡。常熟旅游年卡自2001年发行以来,经过16年的发展,涵盖景区点13个,用户超22万,年卡用户的快速增多,也给我们的结算工作带来了很大的考验。为保证景区年卡收益结算的公平、准确、合理,各景区必须以当年度年卡发行量及持卡入园的刷卡次数为基准结算各自收益,若要改变目前旅游年卡的使用时间,即按您所要求的“能够从办卡或充值之日起延续1年来计算”,则必须缩短旅游年卡的发行时间,由目前的10个月修改为最多不超过2个月,否则就难以确定当年度年卡发行量与持卡入园的刷卡次数之间的匹配度,并以此为基准进行景区收益结算,也就势必会影响景区年卡收益结算的公平、准确、合理。同时,如要做出这样的改变,不仅仅是对旅游年卡管理系统的修改,还涉及广大市民的办卡习惯,即由原来10个月的办卡时间缩短为2个月(十二月、一月或十二月、六月),而且做这样的改变首先必须要在听取广大市民的意见(召开听证会等形式)后才可。故目前年卡使用时间尚不能以滚动年度来计,敬请谅解。
       感谢你的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-4-3 08:25 , Processed in 0.060019 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表