请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1901|回复: 2

【投诉】世茂御龙湾开发商变相出售人防工程车位

[复制链接]

256

主题

257

帖子

1309

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1309
发表于 2017-1-9 09:31:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
世茂御龙湾开发商在销售房子的时候以附带一个车位十年使用权为宣传,吸引有买房意向的人买大户,本人也是其中之一,在2016年12月低,开发商通知我们去抽取车位,但是我们发现抽取的车位全部是人防工程的车位,按照江苏省的条例,人防工程是不得出售的,但是开发商却把人防工程的十年使用权和房子一起打包出售给了我们,我感到很困惑,不是不允许买卖吗?但是开发商怎么能打包一起卖呢?即使这不属于卖人防车位,但是江苏省管理条例里又明确指出,人防车位只能出租,而且不得超过3年。我又困惑了,出租不能超过3年,那我的十年使用权是什么情况?然后我又咨询了民防部门,回复我说我拿了那个车位的话是不受法律保护的。现在我就想问问,世茂御龙湾开发商这么做违规吗?如果我拿了那个车位的话真的不受法律保护吗?如果不受法律保护的话我的损失谁来承担?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

692

主题

6383

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18057
发表于 2017-1-9 09:48:28 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

60

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
60
发表于 2017-1-12 16:13:53 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民防局核实,现答复如下:
       经核实,您所反映的世茂御龙湾小区人防工程停车位情况属实。建设单位常熟世茂新纪元置业有限公司已开始按《江苏省物业管理条例》第66条第二款之规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。”进行整改。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-2-21 01:17 , Processed in 0.058989 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表