请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3147|回复: 2

【咨询】图书馆书籍显示在馆,但为何书却没有

[复制链接]

153

主题

153

帖子

795

积分

高级会员

Rank: 4

积分
795
发表于 2017-1-16 10:58:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近去了常熟图书馆三次为了找一本书,系统显示2016.12.19完成编目,2016.12.20馆藏至成人开架。然后快一个月过去了,这本书一直找不到。由于书属于TP类,属于细分类目,上架时都是按照索书号排列,不存在随意上架的可能性;而且架子上图书缺少连续的十多本,如果有人看了放错地方也不会缺少这么多。馆员说现在图书馆采编都外包给外面公司了,书还没到馆藏就已经调整了,明显不符合图书馆正常的运营流程。请图书馆负责部门合理解释,为何会出现此类问题。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

724

主题

6652

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19090
发表于 2017-1-16 11:00:22 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

55

帖子

312

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
312
发表于 2017-1-22 16:38:56 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市文广新局核查,现答复如下:
       目前,该馆年增新书近10万册,拥有市民卡读者达134万多人。 2016年起常熟市图书馆图书采购采用招标形式,并由中标方进行图书的加工处理。加工过程中,受图书管理系统权限制约,部分操作必须在图书处于馆藏在架状态才能进行,而完成图书编目加工、分配、运输、整理、上架等环节又需要一定时间,在此过程中可能会出现图书馆藏状态与实际不符的现象。为满足读者在寒假春节这个阅读高峰期的阅读需求,市图书馆于2016年第四季度集中采购了新书15000多册,由于此次采购的图书数量较大,完成加工处理全部环节的周期较以往小批次采购更长,导致图书馆藏状态与实际不符的情况更加凸显,以致对您的借阅造成了不便,对此图书馆深表歉意并敬请您谅解! 今后,常熟市图书馆将加强与中标供应商的沟通及督促,完善采购加工流程,努力缩短图书馆藏状态与实际不符的时间,以更好地为广大读者服务。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-9-19 06:55 , Processed in 0.059530 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表