请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3592|回复: 2

【咨询】关于百岁老人补贴问题

[复制链接]

111

主题

111

帖子

583

积分

高级会员

Rank: 4

积分
583
发表于 2017-1-17 10:01:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是常熟市谢桥管理区永红村的村民,我们是个大家庭,上下五代人了,其乐融融!我家里有一个已是百岁的老人了,我想请问一下上级有关部门,像这样的百岁老人政府有补贴吗或者有补助吗?我家里这位现在每年总共有600元吧,我想问一下这是村里给的呢还是镇里或市里统一给的?像这样的补助是不是全市统一的?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

692

主题

7061

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18962
发表于 2017-1-17 10:08:37 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

99

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
99
发表于 2017-1-19 16:06:10 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民政局核查,现答复如下:
       为弘扬中华民族尊老敬老的传统美德,进一步提高老年人福利水平。根据《江苏省老年人权益保障条例》、省民政厅、财政厅《关于向80周岁以上老年人发放尊老金的通知》以及《江苏省100周岁及以上老人尊老金发放管理办法的通知》及《常熟市老年人优待办法》等文件精神,常熟市政府根据实际,于2011年制定了《常熟市80周岁以上老年人尊老金发放管理办法》,对具有本市户籍的80周岁及以上的老年人发放尊老金,本办法自2011年3月1日起施行。符合户籍、年龄条件的老年人可携带身份证和户口簿原件向其户籍所在地的村(居)委会提出办理申请,若行动不便,可由代理人代为申请,但还须提供代理人的身份证原件及复印件1份。我市尊老金是按月发放的,达到享受尊老金规定周岁的当月起发,死亡后次月停发。发放标准是:80周岁至89周岁老年人每人每月50元;90周岁至99周岁老年人每人每月100元;100周岁及以上老年人每人每月300元,重阳节和春节发放敬老慰问金合计1000元。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-1-15 22:34 , Processed in 0.048699 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表