请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2658|回复: 2

【投诉】虞山镇小义村黑网吧死灰复燃

[复制链接]

156

主题

156

帖子

822

积分

高级会员

Rank: 4

积分
822
发表于 2017-3-7 09:27:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的市政府领导: 您好!   
       作为一名家住常熟小义的普通老百姓,我先跟您说一说我家周围的一些情况。我家附近有个叫“常熟广大集团达富电脑”的大型电子厂,这个厂的外来员工很多,导致我们小区里很多人开设黑网吧供应工人上网,已经持续多年了,最多的时候约有近200家。去年年末的时候,文化部门在接到上级指示后,来我们这边开展了整治黑网吧的活动,虽然黑网吧业主去文化部门临时办公室又吵又闹,但是在文化局卢科长的带领下,黑网吧整顿之风一直持续着,很多黑网吧业主没办法,网线被封了,只能乖乖关门大吉。那一阵子关掉了很多黑网吧,我们小区的治安也好了很多,盗窃等事件几乎没有发生了,很多流窜的社会青年也随之减少,我们老百姓暗地里一片叫好,终于可以安安心心的过个好年了。我们感谢文化部门的努力,为我们老百姓造福。  然而过了个年,达富电脑开始招工后,小义一下子涌进来好多人,都是年轻的小伙子小姑娘。也许是因为整治黑网吧之风过去了吧,黑网吧又光明正大陆续开起来了有好几十家,胆大的正月初三就开始营业,胆小的持观望态度。但是过了正月十五,黑网吧数量一下子增加,反倒比整治前还要多。作为普通老百姓,我们心有余而力不足,这种喧嚣的生活严重干扰了我们居民正常的作息规律,家里的小孩老是偷偷跑去上网严重影响身心健康。黑网吧的盛行也带来了很多治安问题和安全隐患,前不久小义四区一家住户发生了火灾,把大伙都吓坏了,整天活在提心吊胆的环境中,大伙的幸福感都没了。 我们商量了一下,只能求助于政府,遂发此文,恳求政府继续出力整顿小义片区的黑网吧。我们理解政府文化部门因为黑网吧群体庞大而人手不够等困难,但不压则长,希望政府部门还我们小义一个和谐安全的居住环境。  
      建议政府部门不仅仅口头宣传,应联合执法,采取有效的措施彻底铲除黑网吧群体,并且持续关注防止再生,还我们一个清净,此致敬礼!     
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

681

主题

6930

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18500
发表于 2017-3-7 09:35:27 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

55

帖子

312

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
312
发表于 2017-3-13 15:59:55 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市文广新局、公安局、虞山镇核查,现答复如下:
       1.您反映的小义村黑网吧问题确实已存在多年。去年3月份,国务院第666号令,将无证无照网吧的查处监管责任从工商部门移交到文化部门。我局领导对此高度重视,受领牵头任务后,多次召集公安、市监、法制办、电信、消防及当地政府等各相关部门协调商讨,同时成立了整治工作组,进驻大义管理区进行宣传、调研和摸底。从4月至6月份,对该地区100多家无证无照网吧进行了摸底调查全覆盖。由于特殊的地理环境,当地对网络文化有较大的市场需求,对整治以后如何解决这一问题和原业主如何疏导的政策导向,以及采取何种措施方法进行整治更加有效等方面,各部门及当地政府尚有不同意见。经过我局多次协调各部门研究商讨,最终市政府办公室在综合各方意见的基础上,于9月29日专门出台了《关于进一步推进虞山镇大义及其周边区域无证无照网吧整治工作的实施方案》,为整治工作定了调,指明了工作方法、重点和方向。文件下发后,我局立即牵头各相关部门按照《实施意见》的要求成立了工作组,实地开展整治工作,截至今年2月份,共实施了9批次断网行动,累计封线260余条,取得了预期的阶段性成果,从一定程序上遏制了黑网吧的势头。但由于相当的黑网吧业主采取以更换身份、更换登记地址等手段重新向不同的电信运营商申请开通了较多的宽带线路,而我局又无法掌握相关信息,致使在年后黑网吧有了回潮现象。目前,我局已将前期整治的情况书面汇报了市政府,下一步将针对整治过程中遇到的问题和困难研究出台相应的对策措施,进一步推进在该地区的整治工作。
       2.派出所民警每天对辖区内的黑网吧进行清查(每天抽查几家),整治黑网吧的治安问题。近日部门在区域内发布公告自2月至年底对无证无照网吧整治试行有奖举报,加大综合整治力度。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-9-19 07:07 , Processed in 0.064035 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表