请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2597|回复: 2

【咨询】发票丢失,托儿所学费能退吗

[复制链接]

92

主题

92

帖子

482

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
482
发表于 2017-3-8 09:37:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
我家宝宝2016年10月份报名参加了5800元的常熟市漕泾托儿所的创想C班,2016年12月份到1月份一节课没上,学校通知我带好发票去学校领2800元退的学费,结果我发票遗失就拒退。
    1.学校开学初都没通知我开家长会,导致我没能知道相关的规定。也没有老师提醒我要保存好发票,可以在学期末退学费。
    2.班级里16名学生满员,我们不去上课后这个班另外招了一个女生,坐在了我们的座位,也没和我们说一声。
    3.去领退的学费的时候,所长直接对我说没有发票免谈,我问原因,她说是上级部门没发票不拨款的。结果第二次电话里所长又对我说是学校的财务制度规定是这样的。前后矛盾。
    4.所有发票都有底单存根,学校肯定有,小孩的上学记录也有,到底能不能退?该不该退?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

665

主题

6764

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17937
发表于 2017-3-9 09:42:53 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

23

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
23
发表于 2017-3-14 16:34:28 | 显示全部楼层
网友,您好:
      根据您反映的情况,经市妇联核查,现答复如下:
       1、学期初,漕泾托儿所的家长须知和退费事项都贴于校园宣传橱窗。缴费时也告知家长需要保存好相关发票。
       2、漕泾托儿所亲子创想班的班级人数本来设置在16-18名,不存在占用该幼儿名额。
       3、漕泾托儿所主动通知家长带好相关发票前来退款(该幼儿共缺勤3个月共退2800元),家长来电告知已遗失发票。托儿所有该幼儿缴费的底单存根,但至今没有用存根复印件的方式进行过类似退费。
       所内负责人多次耐心解释了需要提供发票退费的财务制度,希望家长能够配合和理解,如能找到相关发票可及时去办理。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-4-7 20:45 , Processed in 0.058778 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表