请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 7001|回复: 2

【咨询】关于商品房契税的疑问

[复制链接]

173

主题

173

帖子

899

积分

高级会员

Rank: 4

积分
899
发表于 2017-3-29 13:10:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我想问个关于房子契税的问题,我14年买的第一套商品房(期房)且网签了,合同上为16年交房,但现延期到177月交房;现问题是16年拿的两套政府拆迁安置房,现要领房产证,像我这种情况14年买的第一套商品房契税按第几套房来算?如果按第三套的话税率就大了,该是不合理的,因我14年买的第一套商品房时合同比现在拿的安置房合同之前,请帮我详答,谢谢。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21476
发表于 2017-3-29 13:20:42 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

17

帖子

196

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
196
发表于 2017-4-5 15:37:01 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市地税局核查,现答复如下:
       按照财政部、国家税务总局、住房城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知 》(财税〔2016〕23号)关于契税政策规定:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。) 根据以上政策,凡是于2016年2月22日及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税且符合上述税收优惠条件的,均可享受优惠税率。对个人购买家庭唯一住房和家庭第二套改善性住房的认定以购房所在地的不动产登记部门出具的纳税人家庭住房证明为依据。根据您提供的情况,您可以选择其中一套房作为家庭唯一住房,还可以选择一套房作为家庭第二套改善性住房来享受契税优惠政策。购买第三套住房的契税税率为3%。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-6-25 13:12 , Processed in 0.061999 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表