请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2767|回复: 2

【咨询】元和塘上新桥命名“接官桥”有何依据

[复制链接]

132

主题

132

帖子

686

积分

高级会员

Rank: 4

积分
686
发表于 2017-4-6 09:05:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
从古到今各地都有官员迎来送往,因此会有接官亭接官桥。但是古代常熟南门外只有接官亭,而没有接官桥,不知道是哪位先生从哪里考证出来的这桥名?有何依据?如此明显糟粕的命名,合新时代新气象的时宜吗?据说南门坛上要耗费巨资开发,但南门唯一的古桥永济桥,因为这座接官桥而被排除在南门坛上区域之外,没有古桥的南门坛上算哪门子江南水乡?永济桥四周都是新建楼宇,古桥好似成为了盆景,这样的规划合适吗?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

724

主题

6652

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19092
发表于 2017-4-6 10:14:16 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

55

帖子

312

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
312
发表于 2017-4-11 10:58:19 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市文广新局、规划局核查,现答复如下:
       您反映的问题经常熟市历史文化街区保护发展指挥部核查,并不属实。根据《常熟南门坛上历史街区保护与整治规划(调整)》,未有命名为接官桥的新建桥梁。为体现南门坛上历史街区的完整性,规划已根据上一版《常熟南门坛上历史街区保护与整治规划》对规划范围进行了局部调整,将两街一桥(四丈湾、上塘街、永济桥)全面纳入了规划控制范围内。南门坛上历史街区保护工作并非一蹴而就,而是保护意识与理念不断完善的过程,对于永济桥周边区域,规划局也将积极配合历史街区保护发展指挥部及相关部门,做好规划管控,尤其是更加注重历史建筑与现代建筑的风貌协调问题,将南门坛上这一传统商业街区更好地加以保护和展现。如您有相关疑问,请与常熟市历史文化街区保护发展指挥部联系,电话:52952821。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-9-19 07:08 , Processed in 0.075083 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表