请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1705|回复: 2

【咨询】物业收取租户车辆出入费是否合理

[复制链接]

210

主题

211

帖子

1100

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1100
发表于 2017-4-13 09:46:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
相关职能监管部门,您好!
     怡馨佳苑物业公司针对外來租住户的汽车进入小区要收取40元/月費用,不交费用采用不予登記、不让进小区的手段,严重扰乱了租住户人员的正常生活,以下几个问題,敬請相关职能部门給予解釋:
    1、40元費用是什么費用?收取的依据是什么?
    2、收費的對象有没有搞错?就算合法收費,也应该向房屋所有人收取吧?向租住户收費,是不是有重复收费的嫌疑?
    3、对于租住户来说,租住的房子就是临时的家,这种不交钱有家不让进的行为是什么行为?同路霸有何区別?!
    4、小区公共停车位是不是成了物业公司盈利的停車场?
    5、对外来创业人员是否存在歧视?
当前状态: 已结束   (用户表示基本满意)
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

520

主题

5831

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15138
发表于 2017-4-13 09:54:51 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

72

帖子

448

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
448
发表于 2017-4-20 15:06:55 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市发改委、虞山镇核查,现答复如下:
       1.因随着入住业主的不断增多,且小区内出租户逐渐增加,小区停车难的问题也日益突出。不断有业主到物业服务中心反映停车难问题,并要求物业公司加强车辆停放管理。物业公司在认真听取广大业主的诉求后,并到现场实地勘察发现,路面停车位确实比较拥挤,但地下停车位比较空旷,利用率不高,经过反复研究公司决定自费安装车辆识别系统加强小区车辆管理。租户可以租用业主的地下车位,由于一户业主只有一个地下车位,因此一户房屋内的租户只能租一个车位。物业公司在小区门口商铺外规划好停车位,租户可以免费将车停放在小区外停车位上。
       2.根据《江苏省物业管理条例》、《江苏省物业服务收费管理办法》规定,普通住宅小区前期物业车位租金及管理费按照政府指导价管理,根据《常熟市车辆停放服务收费管理暂行办法》规定,普通住宅小区地下停车场车位租金250元/月/辆、车位管理费50元/月/辆(2017年1月1日之前合同约定的为40元/月/辆)。您投诉的为该小区的停车场车位管理费40元/月/辆,属于合法收费,请您咨询房东,请房东参阅前期物业服务协议。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-9-22 06:08 , Processed in 0.071105 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表