请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2722|回复: 2

【咨询】常熟通公交卡充值不给发票是否符合税务规定

[复制链接]

184

主题

184

帖子

946

积分

高级会员

Rank: 4

积分
946
发表于 2017-5-17 08:48:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
每次去给常熟通公交卡充值,充值点只提供打印的没有盖章的充资单,而不提供发票,请问这个符合相关的税务规定吗? 另如果新办理常熟通公交卡,都要收取10元的类似押金。请问这个费用最终用在了哪里,是否可以公示?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

675

主题

6858

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18254
发表于 2017-5-17 09:46:36 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

15

帖子

151

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
151
发表于 2017-5-22 16:34:12 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市国税局、发改委核查,现答复如下:
       1. 《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。经了解,您所称的充值点是电信营业点,受托负责代收充值费,最终收款方是常熟市常运信息化建设有限公司,充值发票由常熟市常运信息化建设有限公司向国税机关申请领用并直接开具,发票开具地点位于“常熟通”IC卡服务中心(海虞北路58号),凭充资单均可前往办理。
       2. 根据《关于调整常熟通IC卡收费标准的批复》(常发改价〔2014〕75号)文件规定:办理普通卡(不记名)可收取押金10元/卡,注销时退还押金和卡内余额,如卡已缺损、遗失、补办,持卡人需支付工本费10元/卡;办理学生卡、老年卡、高龄卡、爱心卡等记名卡,可收取工本费10元/卡,注销时退还卡内余额。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-7-3 18:52 , Processed in 0.040801 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表