请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2810|回复: 2

【咨询】关于遗嘱公证收费事宜

[复制链接]

111

主题

111

帖子

587

积分

高级会员

Rank: 4

积分
587
发表于 2017-7-24 09:46:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问常熟公证处,办理遗嘱公证需要带什么证件?怎么收费的?谢谢
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

721

主题

6602

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18889
发表于 2017-7-24 09:49:13 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

31

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
31
发表于 2017-7-27 15:51:37 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市司法局核查,现答复如下:
       根据《公证法》、《公证程序规则》和《遗嘱公证细则》的相关规定,办理遗嘱公证需要提供立遗嘱人的身份证、户口簿、结婚证、遗嘱需要处理的财产凭证、立遗嘱人和遗嘱受益人的关系证明。立遗嘱人需要亲自到公证处办理。根据《江苏省公证服务收费项目和试行标准》(苏价费〔2017〕114号),遗嘱公证每件收取人民币一千元。根据《苏州市公证服务惠民承诺》,年满60周岁的老年人办理遗嘱公证减半收取公证费,年满70周岁的老年人办理遗嘱公证免收公证费。若有疑问,请打常熟市公证处咨询电话:52731719。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-8-15 18:46 , Processed in 0.058180 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表