请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1836|回复: 2

【投诉】房子阳台漏水如何维权

[复制链接]

87

主题

87

帖子

461

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
461
发表于 2017-7-31 09:31:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是东南开发区薇尼诗花园西区23幢1005室业主,2017年6月20日晚我家阳台地漏处突然往外喷黑色的脏水,水量很大,家人赶快用盆往外泼水,因那时候物业公司已下班,家人拨打110,民警知情后帮我们联系物业公司。我先跑到楼上,看看他家有没有漏水,他家好的没有漏水。因为那时候我家楼下即905室刚开始装修,我觉得会不会是装修把水管搞坏了,赶快跑到楼下,按照门上贴的装修许可证打装修公司的电话,装修公司人说肯定和我们没关系,我们刚开始装修,没有碰水管,我让他赶过来看一看,他没有过来,告诉了我钥匙位置,让我们自行去看。大概1小时后物业人员赶到,到我家看了一下,然后又到楼下,我们一起打开一看,发现905阳台的地漏被装修材料碎屑阻塞,我和物业人员都判断可能是905室地漏阻塞,导致下水管不通,水流下不去,逆行至我家,导致我家阳台漏水,物业公司的人帮我把管道疏通了一下,我家阳台暂时不漏水了。第二天我发现漏水处墙皮脱落,而且我阳台上有两个衣柜,也过水了,遂反映至物业,物业公司遂联系905室业主,约定明天商谈,物业当天下午来我家拍照取证。6月22日看了他家和我家现场后,因我的衣柜已过水,我提出维修墙面,并赔偿我4000元损失,905室业主没同意,他说帮我换衣柜底板,不同意经济赔偿,当时物业公司人也在场,协商不成功,然后大家互留了电话,一周后再行协商。一周后我拨打905室业主电话,他说最近忙,过几天要喊上装修公司一起再去物业协商,因为装修公司的人对905业主说我家阳台漏水和他们无关,是物业的责任。然后我就一直等,又过了一周左右,我再打他电话,一直都不接,我没办法,只好求助于物业,物业公司帮我打了电话,他也没接,然后物业公司说这个事也不是他们物业的责任,他们也没办法。期间我又多次拨打905室业主电话,均未接通。7月29日我去东南派出所报案,民警帮我打电话给905室业主,然后原本约定30号来派出所协商。结果我等了一天都没消息,跑到东南派出所,让民警又给他打了个电话,结果他又爽约,就是不肯露面,据民警说,他现在不承认是他的责任。阳台漏水本来不是一件很大的事情,但是拖了一个多月都未能解决,我也是没办法了,希望东南开发区管委会、东南街道、东南派出所、房管局等部门能够帮助我解决此事,谢谢!我的电话1381280****;905室业主电话1391561****;春满人间装修公司电话1396232****;金枫物业公司电话52350470.
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

676

主题

6308

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17674
发表于 2017-7-31 09:37:20 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

134

帖子

798

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
798
发表于 2017-8-3 14:05:03 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经高新技术开发区核查,现答复如下:
       高新区已督促物业进一步帮助协调,不同意协调的或协调中双方不能达成一致的,建议走相应法律程序。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-19 13:43 , Processed in 0.069859 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表