请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4366|回复: 2

【咨询】何时可以享受到退伍军人抚恤优待的待遇

[复制链接]

234

主题

235

帖子

1222

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1222
发表于 2017-10-11 13:22:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
我岳父庄宝康(庄保康)是常熟市支塘镇何市人,身份证号码:32052019420******,是一名退伍军人,1960年3月入伍,1964年2月退伍,根据《中央军委关于(2017)退伍军人优待条例》第七条 凡1949-10-1日后入伍的所有退伍军人一律享受退伍军人待遇,只区分义务兵、志愿兵(包括超期役)、特殊工作的特殊待遇,取消复员军人与退伍军人的区分,一律统称退伍军人。
(一)、退役义务兵:依法服兵役是每个公民的应尽义务,同时依法享受公民的权利。凡完成义务兵役后退出现役的公民,年满60周岁,其生活水平不得低于当地居民的平均生活水平。
我岳父应属义务兵,且年龄已经75周岁,完全符合上述标准。老人家想知道何时可以享受到上述待遇,不低于当地平均生活水平的标准是多少?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

733

主题

6771

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19664
发表于 2017-10-11 13:35:54 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

99

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
99
发表于 2017-10-16 15:36:28 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市民政局、支塘镇核查,现答复如下:
       根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》对1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵发放老年生活补助,经查庄某某目前正享受125元/月的老年生活补助。另目前常熟市民政局未收到您所提及的文件,如今后收到文件,市民政局会按文件政策规定落实。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-1-15 23:36 , Processed in 0.061433 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表