请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 332|回复: 2

【投诉】新车不贴临时牌照望交警部门解释

[复制链接]

26

主题

26

帖子

132

积分

注册会员

Rank: 2

积分
132
发表于 2018-1-2 16:13:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
诉求人1月2日在驾车过程中发现有一辆白色未上牌新车在路 上行驶,但是在后面玻璃上未张贴悬挂临时牌照,于是靠边打电话报警举报,报警时间为2018年1月1日13:06分。但是随后交警部门的回复让诉求人产生了疑问,交警回复临牌只要放在车上就可以了,不贴在后面车窗上也不要紧的。不挂临牌,万一肇事逃 逸了?警方怎么去找肇事者?临牌在没有取得正式牌照前和 正式牌照具有一样的效力,不悬挂临牌相当于故意不悬挂机动车号牌 ,是要扣12分的,这是一个严重的违法行为。诉求人望常熟交警部门给出一个合理的解释。
当前状态: 未答复
抱歉, 暂时还没有回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

508

主题

5647

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
14678
发表于 2018-1-2 16:19:47 | 显示全部楼层


您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

3071

主题

5506

帖子

3万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
34973
发表于 2018-1-10 16:18:54 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据道交法相关规定,对于未按规定粘贴有效临时行驶车号牌的行为,第一次处以警告,责令其当场改正,并将相关信息录入综合平台;因上述行为再次被查获的,按照上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌行为予以罚款处罚并记分。根据《中华人民共和国机动车号牌》(GA36-2014)之规定:临时行驶车号牌应粘贴在车内前风窗玻璃的左下角或右下角不影响驾驶人视线的位置,载客汽车的另一张应粘贴在后风窗玻璃左下角,没有前风窗玻璃的应随车携带。并无法律法规要求临时牌照必须张贴在汽车后玻璃。另,交警对车辆违章进行处罚并不能够仅根据路人一个报警电话就作出处罚决定。
感谢您的关注!
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-7-21 06:02 , Processed in 0.057144 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表