请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 570|回复: 2

【建议】望在特殊时段增加8路车班次

[复制链接]

158

主题

158

帖子

834

积分

高级会员

Rank: 4

积分
834
发表于 2018-3-8 12:06:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是常熟外国语初级中学的一名初一学生的家长,平时住在常熟老街,去年下半年开始我孩子开始上初一了,刚开始是早晚接送的,由于工作原因时间上和上下学的时间有一点点冲突,后来就改为孩子自己乘公交车自己上学,早上乘公交7路车还是非常方便的,因为那里是公交的始末站,放学回来是在外国语学校外的海虞北路乘8路车回的,因为差不多同时放学,由于学区性,这里的学生大多住在明日星城和常熟老街,所以都要乘8路车回,几百个学生一起涌向公交车站台,8路车子又少(大概是10分钟左右一班或许已经不少了)根本挤都挤不上,好几次水杯和伞都被挤到窗外了,等下一班的还是挤不上,有时要等3班或许4班车,到家差不多要6点半了,作为家长还是比较担心的,而且那么多人涌向公交车确实存在安全隐患。
     好吧,我还是改为亲自接送吧,可是大家知道吗,由于外国语学校的地理位置的特殊性,放学时段车子根本开都开不进去,停到好远的碧云路都没有车位(我不介意停远一点,关键远也没法停车啊)即使我一早开进去等孩子下课再接上孩子也无法开出来,时间都耗在了堵车上了。
    现在相信所有和我有同样经历的家长都陷入了两难的境地,孩子自己乘车回家吧,挤不上公交车,担心啊;亲自去接吧,车子开的进去出不来或者根本开不进去。我有一个大胆的设想,能不能在放学时段5-6点的时候增设8路车的班次,5分钟左右一班(当然我是个门外汉,不懂公交这方面具体的法则)这样孩子出来基本都能乘得到车回家,家长也放心,也不用大家都开着车子去接给本来不宽阔的马路添堵。
    以上只是一个陷入两难的普通家长的美好的设想,请公交领导看看能不能实行,如果可行,那真是解决了一个普通的大问题了,先在这里谢谢了。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

547

主题

5323

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
14467
发表于 2018-3-8 12:14:00 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

360

帖子

1972

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1972
发表于 2018-3-13 14:58:37 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市交通运输局核查,现答复如下:
       经核实,8路首末站为常熟老街,线路走向是先经过市区后往外国语学校方向运行,运行线路较长,为确保外国语学校放学时段需求,始发站发班间隔为8分钟一班。由于出现客流短时激增,公交无法承担全部运输压力,建议可通过转乘或结合其它出行方式到达目地的。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-6-22 15:15 , Processed in 0.060239 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表