请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1064|回复: 2

【咨询】三环外居民购买摩托车上牌事宜

[复制链接]

102

主题

102

帖子

540

积分

高级会员

Rank: 4

积分
540
发表于 2018-4-10 10:54:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
  常熟市十几年前出台了相关限摩政策,目前市区(三环内)居民无法购买摩托车上牌。    现在三环外的居民正规渠道购买了摩托车去上牌时被车管所要求出具一个证明,证明自己住在三环外的证明,特别是好多三环路周边的村民,实际居住地在三环外的。
    抛开近几年国家要求的各级部门废除相关不正当不合理的证明不讲。想问一下这个证明是由村里出?村所在派出所出?还是车管所可以根据身份证、户口本的信息确认上牌人实际居住地是否在三环内呢?特别是还存在部分从三环内拆迁到三环外的村民,不要一味的推脱,车管所要证明,村里不给开,派出所也不给开,那不就成了相互踢皮球了吗。倒是车管所门口的黄牛提出来不需要证明也能搞定,为了弘扬正气,营造风清气正的氛围,建议常熟市公安交巡警大队、车管所、相关派出所统一下口径好不好,到底要不要这个证明,如果要这个证明才能上牌那需要那些材料,去哪个部门开。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

617

主题

5785

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15980
发表于 2018-4-10 10:58:07 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1013

帖子

4721

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4721
发表于 2018-4-11 14:49:37 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市公安局核查,现答复如下:
       根据上级相关规定,居住在常熟三环路以外的居民可以办理二轮摩托车上牌,所以在三环交叉处居住的居民要由所在地派出所出具证明,证明其居住在三环路以外。如需要办理二轮摩托车上牌的居民,觉得不方便到所在地派出所出具证明的,可至车管所申请上牌业务后由车管所办证大厅一号窗口发函到派出所进行核实。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-12-19 21:49 , Processed in 0.061312 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表