请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1024|回复: 2

【投诉】关于城区散放犬的管理

[复制链接]

83

主题

83

帖子

437

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
437
发表于 2018-4-17 13:30:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
天气转暖,饭后散步时小区公园特别是亮山工程,流浪狗和无绳狗变多,市民们养狗素质不行,狗屎满地但还可以注意,突然窜出的狗怎么躲,夏季是狂犬病高发时。周边城市从没见过像常熟这样管理差的。只有常熟可以看到狗可以进超市和饭店。希望有关部门长效管理。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

548

主题

6054

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15736
发表于 2018-4-17 13:31:21 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1013

帖子

4721

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4721
发表于 2018-4-20 10:57:40 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市公安局、虞山街道核查,现答复如下:
       1.虞山街道综治办接到投诉后,已与虞山公司联系。虞山公司负责人表示,会安排工作人员和志愿者加强巡逻管理,亮山工程岗亭会提供免费狗链和垃圾袋供市民使用,也希望市民可以自觉遵守文明养狗的相关规定。给您带来的不便敬请谅解。
       2.目前公安机关在管理警力有限的情况下,按照《苏州市养犬管理条例》的规定,已加大此类违法行为的查处力度,但是,犬只的管理工作离广大群众的要求仍有一定差距,其主要原因是养犬人的养犬素养未得到提高,依法、规范养犬的意识尚未形成。下一步公安机关将继续加强宣传与执法力度,提高养犬人依法、规范养犬的意识,培养文明养犬的习惯,营造一个良好的养犬氛围,同时也将联合社区街道进一步做好宣传整治工作。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-12-19 22:01 , Processed in 0.057741 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表