请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 341|回复: 2

【投诉】锡太公路噪音严重扰民

[复制链接]

56

主题

56

帖子

302

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
302
发表于 2018-5-7 14:52:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
锡太公路元和塘西侧路段,车流量较大,且以大型货车、集装箱车为主。车辆上桥时都是加大马力,所产生的震动感,高音喇叭乱鸣声,震得门窗都嗡嗡作响。使我们每天都过着常人无法忍受的生活。到了晚上尤为明显,即使关紧门窗,室内噪音也远超国家标准。严重影响了居民的正常休息。希望有关部门领导能够引起高度重视,到实地来看一下,切实体会一下我们的苦恼生活,并尽快给老百姓一个有效的、满意的答复。(建议安装隔音装置,增加禁鸣喇叭标志,减轻影响。)
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

569

主题

5491

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
14955
发表于 2018-5-7 15:04:24 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

370

帖子

2006

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2006
发表于 2018-5-16 14:36:02 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市交通运输局核实,现答复如下:
       1、锡太公路现为省级道路,编号为S359,根据《江苏省公路管理条例》等法律法规有关规定,锡太公路的产权和管理权均为上级公路部门。上级公路部门已委托有关单位对锡太公路进行了噪音检测。经检测,确有部分路段存在夜间噪音超标问题。
       2、由于锡太公路养护经费中不含声屏障设置费用,现有公路养护经费不能提供设置声屏障的相关费用。针对此问题,苏州公路部门已向省公路局提交专项请示,积极争取专项经费,但目前仍未落实。
       3、为有效减少车辆行驶中噪声的产生,近年来苏州公路部门每年安排专项资金对锡太公路路面进行大中修工程,着力改善路面平整度状况。同时不断加强超限运输的整治工作,努力减少超限车辆对路面的损坏。
       4、目前苏州公路部门正在积极协调各方,尽快实施锡太公路改造项目,计划在工程建设方案设计中增加对沿线噪声防治的设计,有效控制路面噪音,努力减少对群众的影响。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-8-19 12:14 , Processed in 0.060919 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表