请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 470|回复: 0

乘公交车携带电瓶车不符合规定

[复制链接]

3105

主题

5699

帖子

3万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
38551
发表于 2018-6-7 14:51:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
日前,有网友在乘坐城乡公交时遇到了尴尬。公交车司机不允许他将折叠好的电瓶车带上公交车,因此他希望交通部门核实,是否有相应的规定不允许公交车携带电瓶车上车。

该网友告诉记者,6月5日自己在等226路城乡公交时,公交司机以携带了电瓶车为由,拒绝让他上车,该网友表示自己上车时都是将电瓶车折叠好再带上车的,且之前乘坐过的公交车司机也是允许其将电瓶车折叠带上车,为什么现在又出尔反尔,不能携带了,他觉得很不理解。

记者从市城乡公交客运有限公司了解到,根据《苏州市公共汽车乘车规则》:禁止携带总重量超过30公斤或总体积超过0.2立方米或长度超过1.8米的物品。禁止携带易燃易爆、有毒等危险物品及管制刀具。禁止携带牲畜、宠物、污脏物品,乘客若违反乘车规则规定的,驾驶员有权劝阻和制止,情节严重的,可以拒绝为其提供客运服务。同时,电瓶车上的电瓶是否属于危险物品,虽然没有相关规定,但按照行业内的规范一般是不允许带上公交车的。最主要的还是折叠电动车一般折叠后还是超过规定携带的体积,因此司机不让该网友上车是符合规定的。(记者 杨婧)
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-10-21 14:13 , Processed in 0.057247 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表