请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 224|回复: 2

【投诉】请给王淦昌故居一个美好的环境

[复制链接]

160

主题

160

帖子

848

积分

高级会员

Rank: 4

积分
848
发表于 2018-7-11 09:20:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
王淦昌故居是新改造的 但周边居民 特别是租户 无端把生活油污废水排入雨水管道,油腻加恶臭 在街道里泛滥,好好的一条老街,还污染了管道,请镇综合执法局协商对策,拿出一个可行性方案,有必要对继续乱排污的居民采取惩罚措施!
当前状态: 未答复
抱歉, 暂时还没有回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

520

主题

5831

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15137
发表于 2018-7-11 15:18:26 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

3102

主题

5662

帖子

3万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
37457
发表于 2018-7-13 10:45:24 | 显示全部楼层
南街44号,是“两弹一星”科学家、中科院院士王淦昌的故居。2009年,这里被列为第七批常熟市文物保护单位。去年5月,王淦昌故居经修缮后正式对外开放。那个满是污渍的雨水井盖就在故居门口。周围住户称,雨水井盖上之所以有污渍,是因为故居周边住户和租客每天将餐厨污水甚至连同餐厨垃圾一同倾倒到雨水井里,导致井盖上积了一层黑色污渍,井盖周围臭味阵阵。

类似情况之前已有市民于今年7月和6月分别向本市便民服务热线和苏州“寒山闻钟”论坛反应过,但从 记者 实地走访来看,情况并未改善。

记者 11日当天从支塘镇市镇社区了解到,社区已多次告知辖区居民和租客不得将油污废水倒入雨水管,但由于南街属于支塘老街,居住在此的本地住户多为中老年人,他们的某些生活习惯一时难以改变,社区只能反复劝导。

刚出社区没多久, 记者 就看见一位老人拎着塑料桶走到一个窨井边,弯腰将桶内废水倒入窨井中。

详情参见:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... 2119&fromuid=65
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-9-21 09:47 , Processed in 0.057907 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表