请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 492|回复: 2

【投诉】无名小河成了居民的天然垃圾场

[复制链接]

142

主题

142

帖子

726

积分

高级会员

Rank: 4

积分
726
发表于 2018-7-11 15:13:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
虞山街道张坝路张坝苑后面的1条小河(不知叫什么河)几乎成为沿河居民的天然垃圾场,散发着阵阵恶臭,尤其是夏天或几天不下雨更是严重。很多没有文明素养的居民和租住户将大小粪便、剩菜剩饭、生活垃圾什么都往河里倒,看着实在是心疼。政府花了许多财力物力已经几次对这条小河实施了疏浚,但面对这样的情况该怎样来进行长效监管?笔者建议除对沿河居民(包括租住户)进行宣传教育外,应付诸于更强硬的手段,建议沿河可加装一些监控探头,对这些不文明、违反公德的现象通过媒体曝光警示,对屡教不改的计入不良记录;还有建议发挥社区和这条河的河长(不知这条河是否建立河长制)的监管作用。希望政府对此有所作为,毕竟百姓无小事。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

537

主题

5962

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15492
发表于 2018-7-11 15:17:04 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

50

帖子

178

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
178
发表于 2018-7-17 14:28:58 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经虞山街道核查,现答复如下:
       经虞山街道水利水务科核实处理,张家浜河是虞山街道级河道,西起兴福社区,东至南沙路3号桥,汇入福山塘,全长1600米。由于河道长度较长,上游活水改道等原因引起黑臭现象,为此水利部门在福山塘设置换水泵站,通过河道内埋设的管道不定期进行换水来改善水质。针对居民诉求,街道在以下四个方面采取措施:1、要求水利部门增加河道换水频次;2、督促河道保洁中标单位加强河道保洁;3、张坝社区对沿河居民、租住户进行宣传教育,不得向河道抛物;4、街道水利办组织对沿河餐饮行业进行检查,杜绝餐厨垃圾直排河道现象。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-11-18 13:32 , Processed in 0.057779 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表