请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 860|回复: 0

银行取款遇难题 可至当地公证机构咨询

[复制链接]

3207

主题

6154

帖子

4万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
47886
发表于 2018-8-6 10:43:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

日前,市民王女士在银行取款时遇到了麻烦。

王女士两年前在常熟办理注销户籍信息后,去台湾定居。近期,她想到在常熟的银行还有存款,想取出。在办理业务时,她被告知目前无法证明王女士所持派出所开具的注销户籍证明与台胞证上是同一个人,所以银行的这笔存款无法取出。王女士通过派出所和出入境窗口获悉,这些部门无法开具同一个人的证明。因此她希望相关部门可以告知她如何证明其注销户籍证明与其台胞证上是同一个人。

记者 从市公安局户政科了解到,根据公安部等12部门联合出台《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》等2个文件,其中明确派出所不再出具14类证明,6类事项分别以主管部门出具的证书等作为凭证。《意见》规定,凡是公民凭法定身份证件能够证明的事项,公安派出所不再出具证明;依法不属于公安派出所法定职责的证明事项,由主管部门负责核实。

常熟市政务服务中心出入境窗口工作人员表示,不能出具王女士要求的“证明是同一个人”的证明。苏州出入境支队窗口可开具出入境记录证明和办证记录证明。同时,建议携带好各项资料以及台湾户籍誊本等去公证部门办理公证。

常熟市公证处陶姓工作人员认为,根据上述情况,王女士已是台湾居民,当时入籍时注销户口等证明应已向台湾相关部门提供。王女士可在台湾公证机构办理此公证,通过海基会寄送至海协会,然后在大陆使用。工作人员建议将相关事宜向台湾当地公证机构咨询沟通。(记者 杨婧)

【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-16 07:58 , Processed in 0.051644 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表