请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 910|回复: 0

门牌变了产证要换吗

[复制链接]

676

主题

6306

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17661
发表于 2018-8-10 09:51:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

门牌号码变动了,房产证是否需要同步变更?8月3日,有市民向本报“民情在线”96889677询问此事。

这位市民购置的房产在本市东南大道。他说,最近公安部门重新安装的新门牌号码与之前使用的老门牌号码不一致,更重要的是,房产证上标注的老门牌号码,这样一来“会和别人家的房子搞混淆。”他想变更房产证上的相关信息。

记者 随后从本市警方和市不动产登记中心了解到,根据《苏州市门牌管理办法》规定,对于因重新编制门牌导致现有门牌与原有门牌不一致的,如产权证上没有出现以某某路某某号,而是以小区直接命名的,则无需变更,反之建议变更。变更时,产权人可以凭公安机关出具的门牌号变更证明到市不动产登记中心办理相关业务更正手续。(记者 王钱欣)

【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-15 14:52 , Processed in 0.051608 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表