请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 418|回复: 2

【投诉】西市河西侧熟食加工点乱排污

[复制链接]

108

主题

108

帖子

558

积分

高级会员

Rank: 4

积分
558
发表于 2018-9-4 09:27:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
常熟市虞山镇西市河19号西侧部分工厂遗留设施,近年被改造成简易民房,16年时被某熟食制造团伙租用,形成一员工数量不详的熟食加工窝点。该窝点长期进行日加工作业,并不经任何处理地向居民区排污,对附近居民生活造成了严重的影响。
该窝点位于西市河19号西侧,无门牌,紧靠居民区,门面正对环城河道与环城南路,附近有小景点“言子故里亭”,往东200米即为近年市政重点工程项目“南门坛上地区”,本是环境优美的沿河老屋居民区地带,如今街道已不堪入目,空气污浊难闻,难以居住。
该窝点不仅向河道倾倒油污,还将油污往街道上泼洒,路面上油迹清晰可见,恶心无比。最为恶劣的是将无处理的废气向附近的居民区排放,西市河整条街道直至河道对面的散步公园、西高木桥、总马桥、“言子故里亭”周边等处,只要此窝点开始作业,立刻全部笼罩在油腥味、孜然味中。且此窝点作业时间不分昼夜,工作人员长住于内,节假日更是加班加点,附近几乎没有一口新鲜空气。
附近民房基本都为砖木结构老屋(含部分文物保护建筑),门窗密封性能较差,且居民多为老年人,自此窝点占据此处以来,长年“不敢开窗”,甚至只能将门缝用毛巾堵住以防油烟进入,仍然能闻到浓烈的油烟和孜然味。在空气污染受到重视的当代,如此严重危害老年人身体健康实在难以忍受。

同时附近居民怀疑此窝点亦包含工作人员住所,工存住一体,严重超出“三合一整治”标准,而今年的查处行动竟未加以处理。

就此窝点一事,西市河居民已屡次向附近街道等处进行投诉,然而每次投诉皆无成效,相关部门不是不作为就是提出一些“清洁整顿、加高烟囱”之类毫无实际意义的处理结果,反而使此窝点的烟囱越来越高,空气污染范围越来越大,居民苦不堪言。去年冬天甚至有其中员工到西市河民房上门威胁“不准再投诉,我们上面有人”,极其嚣张,使得居民更加人心惶惶。

西市河与附近西南河居民深受此窝点危害,今年改造后排污更甚,忍无可忍,奈何投诉无门,请求督促处理此事。


当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

590

主题

5695

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15691
发表于 2018-9-4 09:36:36 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

141

帖子

714

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
714
发表于 2018-9-10 15:35:20 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市市场监督管理局、公安局、虞山街道核查,现答复如下:
       前期已对该处发放整改通知书,经属地社区及相关部门再次实地检查,该处已不存在“三合一”隐患。该熟食加工点安装有油烟净化器,油烟经净化处理后排放,要求业主加强管理,定期清洗维护净化设施,避免扰民。该户污水通过油水分离器过滤油污后接入市政管网,并未直排河道。虞山街道办事处会同市场监督管理局对被投诉单位进行了约谈,责令搬离至合适地方进行合法经营。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-11-18 09:53 , Processed in 0.073238 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表