请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 367|回复: 2

【投诉】常熟南站周边黄牛猖獗以及斑马线被占用

[复制链接]

93

主题

93

帖子

493

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
493
发表于 2018-9-14 08:51:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
第一、常熟汽车南周边的黄牛光明正大揽客,在沿招商东路汽车南站二侧,从公交站台到天虹商场,日常聚集黄牛超过20只,他们通过拉骗带拐,将很多旅客诱骗至边缘一带送上黑车,都说车站是一个城市的名片,然而,常熟南站周边的黄牛拉客现象,已然是一张明星片!请相关政府部门可以到该路段全天候进行核实,如果说黄牛揽客属于合法,那给我个明确答复,如果违法,那请问应不应该进行严厉打击,属于哪个政府部门负责?政府部门有没有对打击黄牛现象进行工作划分?有没有工作计划等等!
第二、汽车南站出站口斑马线被电瓶车等占用,汽车南站发班车辆出站口本来就堵,这样一来更加受影响
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

590

主题

5695

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15691
发表于 2018-9-14 16:52:32 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

991

帖子

4658

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4658
发表于 2018-9-26 15:40:20 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市公安局、交通运输局核查,现答复如下:
       1.常熟市长途汽车站南站地处服装城,该处商户云集外来人员众多,各停车场内停有大量从周边省市发往常熟的进货班车,这些班车和长途客运站班车发车时间和到达地点各异互相补充,共同构成了通往全国各地的人员交通流。形成很多拉客人员混迹于众多乘客当中,该类拉客人员以帮助外来人员介绍回乡客车为由收取一定中介劳务费。对于倒卖车票的行为属于违法,但此类人员行为尚不构成倒卖车票的违法行为。黄牛肆意拉客若干扰旅客正常出行、车站正常经营造成一定影响将构成扰乱公共场所秩序,辖区派出所将依法查处。后期,辖区派出所将加强对车站周边的巡逻管控以及对黄牛基本信息的采集。
       2.运政执法部门经常在长途南站附近开展打黑行动,2018年以来查实并处罚黑车18辆。9月7日刚刚在长途南站旁查获一辆黑车。不过随着近阶段打黑频率的增加,该处黑车司机警惕性有所提高,只要有运政执法人员在周边出现,就停止拉客行为,给打黑造成了不小的难度。尽管如此,执法部门依然会按计划开展打黑行动。辖区交警中队将加强对客运南站周边招商东路、招商北路段违停车辆的管理,对车辆停放超过规定时间的一律通过视频进行抓拍。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-11-18 10:19 , Processed in 0.058775 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表