请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 332|回复: 2

【投诉】望部门加强对全市范围内狗的管理

[复制链接]

96

主题

96

帖子

500

积分

高级会员

Rank: 4

积分
500
发表于 2018-9-14 08:52:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
市民居住在尚湖中央花园,昨天看到小区内有小孩被狗咬伤送医院了。之前小区内也发生过小孩被狗咬的事件,认为狗主人让狗乱跑对小区内老人和小孩都带来了安全隐患。望部门核实后加强公共场所对狗的管理,强制遛狗牵绳,办理狗证,如果不听劝的加强处罚力度。
当前状态: 未答复
抱歉, 暂时还没有回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

590

主题

5695

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
15691
发表于 2018-9-14 16:52:19 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

3123

主题

5770

帖子

3万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
39436
发表于 2018-9-26 15:38:28 | 显示全部楼层
网友,您好:
    根据您反映的情况,现答复如下:
    《苏州市养犬管理条例》早在2007年3月就开始实施,常熟市也于同时依据该条例对常熟市范围的犬只进行管理。您所说的强制遛狗牵绳、办理狗证等所有问题,条例中已有明确规定并有明确的相应处罚措施。您可上网查询该条例查看相关内容。近两年以来,为配合文明城市创建工作,犬类整治力度空前加大,全市各派出所都成立捕犬队,持续、不间断开展犬类整治,捕犬数、办证数、处罚数创历年最高。今后,市公安局将保持对违法养犬行为的高压打击态势,进一步规范养犬人的养犬行为。您若有违法养犬的具体线索或发现未办理犬证、遛犬不系犬绳等违法养犬现象,可及时与辖区派出所取得联系,以便派出所能够及时对违法养犬行为进行依法查处。
    感谢您的关注。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:96889677
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2018-11-18 10:30 , Processed in 0.057428 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表