请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 9516|回复: 2

【咨询】关于电动汽车充电桩的安装

[复制链接]

102

主题

102

帖子

540

积分

高级会员

Rank: 4

积分
540
发表于 2018-12-25 09:20:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家发改委12月10日颁布了《提升新能源汽车充电保障能力行动计划》的通知。通知里第三点重点任务,说到了在居民自有停车库、停车位建充电桩,千方百计满足‘一车一桩’的接电需求。我想问下,对于这个通知,常熟各部门间是怎么协调的?我听说现在地下车位(不是人防车位)一律不许安装汽车充电桩,是不是有这个说法?还是说只要满足条件就可以安装的。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7202

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
20206
发表于 2018-12-25 09:25:05 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

41

帖子

234

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
234
发表于 2018-12-29 14:54:18 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市经信委核查,现答复如下:
       国家政策层面,《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)文件中已明确:自用桩报装材料包括购车意向协议或购车发票、申请人有效身份证明、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明、停车位(库)平面图或现场环境照片、物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料。对于自用桩,由用户或其委托的电动汽车企业向所在区域供电营业厅提出用电报装申请。您反映问题,建议还是与物业、街道沟通协商。 针对市民反映的老旧小区建桩难问题,经信委已于12月19日召开自用充电桩建设问题专题会议,邀请发改委、住建局、供电公司、常福街道、物业公司代表和充电设施建设运营单位共同会商。目前我市老旧小区充电桩建设主要存在业主没有固定车位、小区供电容量不够、地下车库安装充电桩存在安全消防隐患、安全和电力设施改造涉及建筑物及其附属设施的改建、重建,根据物权法、物业管理条例的相关规定,需全体业主同意才可进行等问题。 经信委拟近期提交关于自用充电桩建设问题的专题报告给上级部门。
      感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-11-27 04:11 , Processed in 0.030412 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表