请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2150|回复: 2

【建议】文庙停车场错时免费开放

[复制链接]

132

主题

132

帖子

686

积分

高级会员

Rank: 4

积分
686
发表于 2019-1-22 15:12:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
看到过新闻媒体报道:“2017年,常熟市水利局等机关单位停车场夜间对外开放,实行错时停放。工作日每天18:00—次日7:30,节假日全天开放。(每日22时至次日6时,停车场封闭,停在停车场内的车辆不得移动。)对超时停放累计达3次的,管理方有权取消其停放资格。”

常熟环城路以内的老城区居民停车越来越难,可能是因为老城区的户型小,户数多,车子数量日益增长。老城区的收费停车场到处都是,免费停车位却少得可怜。以文庙周边为例:有个别僵尸车长期霸占免费停车位,个别商家占用店门口的免费车位,甚至有用一辆车横停占了三个车位,还经常看到有老人在寒风中站在车位上等待……而停在小弄堂里停车位之外的车晚上七、八点钟还在被贴单,所以,停车难,难停车!老城区居民停车的供需矛盾已经越来越突出。

但,文庙停车场夜间却几乎没有车子停放,严重浪费公共资源!只因为,一整夜的停车费实在不便宜。老城区不少居民也是早出晚归,在此能否建议有关部门做做工作,让文庙停车场也实行错时免费停放。例如:文庙的开放时间为:8:00-16:00,那文庙停车场于每天16:30—次日7:30免费,超出时段,按停车场的规定计费,在平时停车场夜间基本没有车子停放的情况下,这个措施反而会增加停车场的收入,也大大利用了这块场地,造福老百姓。在此呼吁!
文庙停车场3.png (1.44 MB, 下载次数: 0)
下载附件  保存到相册
半小时前 上传




文庙停车场

当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

743

主题

6811

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19822
发表于 2019-1-22 15:13:14 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

92

帖子

522

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
522
发表于 2019-1-28 14:29:55 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市发改委、江南集团核查,现答复如下:
       1.根据《常熟市车辆停放服务收费实施办法》规定,文庙停车场为我市一类区地面公共停车场。考虑到周边居民的汽车停放问题,在文件中明确,按月、按年等长期合同停放的机动车,收费标准由经营者与车主本着不突破政府指导价的原则协商确定。同时,要求停车场经营企业针对周边居民合理制定包月价格。
       2.文庙西侧停车场属于公共停车场并非机关单位内部停车场,不在错时停放的范围内。停车管理中心为解决周边住户的停车问题,自收费运营时就制定了包月停放优惠政策,您可向保安公司停车管理中心咨询。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-2-27 06:09 , Processed in 0.035064 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表