请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 709|回复: 2

【咨询】元和路上杨絮飘飞有没有解决办法?

[复制链接]

147

主题

147

帖子

768

积分

高级会员

Rank: 4

积分
768
发表于 2019-5-13 08:59:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
元和路上栽种的杨树到这个季节产生大量绒絮扰民,污染环境还引起过敏  请想想办法。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

692

主题

6383

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18058
发表于 2019-5-13 09:18:44 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

578

帖子

2920

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2920
发表于 2019-5-20 15:20:43 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市住建局核查,现答复如下:
       经核实,您所指的树木为元和路两侧林带内的意杨。意杨树干耸立,叶大荫浓,可以净化空气、吸附灰尘、有效缓解城市热岛效应。每年4-5月,法桐、柳树、意杨确实会产生飘絮,是植物生长期的自然特性。近几年来,我市城市绿化管理处一直在探索新技术、新方法。自2016年起,城市绿化管理处对老城区内柳树进行了抑絮药剂实验;今年4月份,又对老城区法桐进行了抑絮药剂实验;同时正在探索意杨飘絮的解决方法。目前,城市绿化管理处将采取物理方法来缓解飘絮问题,同时请周边居民在飘絮时间段做好相应防护措施。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-2-22 14:22 , Processed in 0.059812 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表