请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 510|回复: 0

整治烧烤大家谈

[复制链接]

676

主题

6306

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17661
发表于 2019-5-13 10:12:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

网友大侦探皮卡丘:露天烧烤、景区BBQ引发的一系列问题不容小觑,监管部门应当及时行动,开展整治工作。在整治的过程中,可以多倾听民意诉求,不搞“一刀切”,实际问题要实际分析,不影响正常合规的烧烤经营,但对出店经营等行为要坚决制止。景区管理部门针对市民游客的实际需求,可以专门开辟出一片用于BBQ的区域,引导市民游客在规定的范围内进行烧烤活动,减轻景区内的环境负担。


网友巧克力:首先,食物是没有过错的。偶或吃点烧烤,滋味真不错。关键问题在于怎么规范经营者和市民。堵不如疏,城市管理者应该更上心一些,在经营户审批时就能及时规范他们的经营场所,或者为经营户寻找一些适合营业的地点,对于违规经营户予以重罚或者直接让他关门。这样既能让市民品尝到美味,也不会产生矛盾。至于市民游客户外烧烤的问题,我觉得景区可以加强建设,专门寻找一个区域,建设到位管理规范,同时要求市民游客文明烧烤,这样也能起到保护作用。


网友饼子猫没猫:道理很简单,人们最初因为环境优美而忍不住想吃烧烤,甚至明知影响环境违反规定还是要露天烧烤,但如果人人这么干,那么最终将导致所有人既失去可看的美景,又失去吃烧烤的心情。我觉得大多数人都懂得这个道理,只是有些人想占一下“破例”的便宜,对这些人,只有规范管理,明确责任,增加“破例”的成本,才能杜绝。


网友大太阳:产生这些问题就说明市民们对夏日烧烤的需求旺盛,一味的禁止并不能解决根本矛盾。要堵疏结合,在居民区附近的烧烤摊必须加强管理,明确居民区多少范围内不允许设置摊位,一经发现立即取缔。在合规范围内的摊位也要加强监管,确保油烟排放达标。而对于那些喜欢去景区湖边BBQ的市民游客,要以疏导教育为主,提高市民保护环境的意识。同时在远离水域,却能欣赏到湖光山色的地方开辟专门的区域,供游人烧烤,进行集中管理。


网友小胖狗:路边烧烤、景区BBQ等都是一直以来无法杜绝的现象,关键就在于市民需要室外烧烤这一需求与在室外无遮挡空间里烧烤势必造成环境污染产生了矛盾。强行不允许在景区烧烤会降低景区对游客的吸引力,而放任游客在室外环境烧烤牺牲环境也不可取,那么采取折中的办法,既满足市民的需求,又可以保护环境自然是最优方案。相关管理部门可以在景区设置一些密闭的烧烤空间,专供游客进行自助烧烤;城市居民区的路边烧烤应该杜绝,在居民区的商家要有足够的环保责任心,可以通过改善烧烤店设计,让顾客体验模拟室外烧烤的感觉来吸引顾客。


网友烧烤阿狸:景区湖边BBQ,虽然惬意,但背后的保障工作牵动着不少人。作为管理的主体,景区要制定相应的规则,规定准入条件,对游客的行为进行一定约束。在烧烤过程中,也应有专人在片区进行监管,阻止违规行为,劝导文明烧烤。作为游客,要约束自己的言行,快乐烧烤,谨记文明。至于露天烧烤摊以及室内烧烤店引发的油烟和噪音问题,相关主管部门更要承担起监管责任,让城市保持美丽,让百姓更有获得感。

【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2019-10-15 15:23 , Processed in 0.050120 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表