请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1974|回复: 2

【投诉】快递未按规定送货上门

[复制链接]

197

主题

197

帖子

997

积分

高级会员

Rank: 4

积分
997
发表于 2019-5-23 09:18:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前绝大多数的快递,依旧未按照国家法律规定(快递暂行条例),在未经收件人同意的情况下将快递放入快递柜,导致一些快递会因为超时收费,甚至在快递柜满的情况下,直接将快递放置于快递柜外面的公共区域,完全是对法律的藐视,对工作的不负责任,为了节约时间,转嫁这些成本给消费者!(以我小区为常熟南沙路瑞仕花苑为例,除了京东快递,其他快递基本不送上门,也不电话通知,甚至顺丰都这样了),希望相关部门可以加强管理!
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

702

主题

7115

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19130
发表于 2019-5-23 09:20:10 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

78

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
78
发表于 2019-5-28 15:36:05 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经邮政管理局核查,现答复如下:
       根据《快递暂行条例》第二十五条,经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。 邮政管理局将督导快递企业进一步加强员工培训,不断提高服务质量和水平,要求派件员在派件时与收件人及时有效沟通,规范投递行为。如快递企业违反规定,未经收件人允许就将快件交放置在非约定位置,收件人可拨打企业客服电话进行投诉或拨打025-12305进行申诉。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-2-26 12:14 , Processed in 0.029966 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表