请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1858|回复: 2

【投诉】东湖京华京珠苑物业收费没有发票收据

[复制链接]

101

主题

101

帖子

535

积分

高级会员

Rank: 4

积分
535
发表于 2019-6-24 09:36:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
东湖京华京珠苑已交付2年多,因7幢属商住类,所以水电费是交物业的,但每次所交水电费都没有发票且收据也不提供,只提供停车费小票的单据,电费经供电局咨询,商业类也有类似峰谷电价(附图),峰介为0.74元/度,谷价0.34元/度,但为何物业要收0.84元/度且不管峰谷,这是否属于乱收费,而且不提供发票是否违规!之前有业主因为电表故障,物业叫业主自行承担维修电表的费用(大概700元),电表是装在电表间的,一个单元内好多业主共用的,为什么坏了要某个业主来承担费用呢,难道这个不是公设吗,又不是装在业主家里的,难道不是由开发商来承担这个费用吗!
02.jpg (121.27 KB, 下载次数: 0)


01.jpg (97.82 KB, 下载次数: 0)


当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

743

主题

6811

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19823
发表于 2019-6-24 10:18:37 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

92

帖子

522

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
522
发表于 2019-7-9 10:05:49 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市发改委、税务局、东南街道核查,现答复如下:
       1.发改委按照《关于降低一般工商业电价有关事项的通知》(苏发改工价发〔2019〕396号)关于规范转供电加价的相关要求,责令东湖京华京珠苑物业服务企业规范相关收费行为,该企业作出整改承诺,严格按照规定收费。
      2.经供电公司核实,东湖京华京珠苑7幢房屋产权性质是商住房,由总户号为6622680800苏州悦华置合物业服务有限公司常熟分公司的专变用户供电,是由苏州悦华置合物业服务有限公司常熟分公司缴纳电费。按以上情况,苏州悦华置合物业服务有限公司常熟分公司向用户收取的电费应作商品销售,开具增值税普通发票。税务分局与苏州悦华置合物业服务有限公司常熟分公司联系后,要求企业对向用户收取的水电费开具增值税普通发票,对开具收据的,为其补开增值税普通发票。请诉求人去物业拿取发票。另经物业处了解,物业表示物业承担总表,业主入户的分表由业主自行承担。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-2-27 23:41 , Processed in 0.037030 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表