请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 737|回复: 1

【投诉】传统村庄地名错误

[复制链接]

106

主题

106

帖子

558

积分

高级会员

Rank: 4

积分
558
发表于 2019-7-8 16:45:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是一个在外工作的常熟人,老家在常熟市尚湖镇湖庄村下沿塘,虽然随着村镇合并以前的镇名和村名都有了变化,但是最近一件事情我村民的生活带来了很大的不便,我们的自然村落一直一来叫下沿塘包括十年前给村里制作门牌的时候也叫下沿塘,但是不知什么时候开始,可能是在第二代身份证全面更换的时候突然这个村落的名字出现了错误改为下练塘,这个是一个非常低级的失误,应该是政府工作人员在录入的时候想当然的用了当地方言直接录入导致,因为下练塘的发音和当地土话一致,对于大多数人来说这不是个事,生活还是那个生活,但是对于年轻人来说目前的快递,地图,导航等一系列的问题无法找到下练塘,只有下沿塘,现在第二波门牌更换的时候政府干脆将错就错直接叫下练塘,我觉得这个是很不负责任的一种做法,我们需要有错就改,纠正过来,信息网络时代正确的地名是有多重要,望可以反映这个问题,及时纠正,上百年的自然村落不是我们一个失误就可以随便变更的,即便变更那也需要按照流程。
当前状态: 未答复
抱歉, 暂时还没有回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

665

主题

6767

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
17948
发表于 2019-7-8 16:49:38 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-4-10 07:54 , Processed in 0.056089 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表