请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1158|回复: 2

【咨询】房子过户需要开具亲属关系证明吗

[复制链接]

166

主题

166

帖子

862

积分

高级会员

Rank: 4

积分
862
发表于 2019-7-17 08:48:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问父母和子女之间房产过户需要开具直系亲属关系证明吗,到哪里去开具,需要什么材料,是否收费?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

721

主题

6595

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
18869
发表于 2019-7-17 09:08:12 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

24

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
24
发表于 2019-7-23 13:35:42 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市税务局、资规局核查,现答复如下:
       直系亲属房产过户可以享受税收优惠政策,不动产登记没有差异。父母和子女之间房产过户,涉及到享受有关税收优惠的,需要提供父母与子女的关系证明,在同一本户口簿上的,只要出具户口簿,不在同一本户口簿上的,目前一般由原户籍派出所出具关系证明。还有独生子女证、出生证(姓名与身份证一致)也可作为关系证明。 对以上回复仍有不解之处,可打电话52827987咨询。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2020-8-11 03:35 , Processed in 0.068243 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表