请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6231|回复: 2

【咨询】公司食堂餐饮服务许可证怎么办理?

[复制链接]

150

主题

150

帖子

782

积分

高级会员

Rank: 4

积分
782
发表于 2019-10-14 09:39:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
公司食堂餐饮服务许可证怎么办理,多少人的食堂需要办理?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21476
发表于 2019-10-14 09:41:48 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

12

帖子

48

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
48
发表于 2019-10-17 10:26:25 | 显示全部楼层
网友,您好:
       根据您反映的情况,经市行政审批局核查,现答复如下:
       根据《食品经营许可管理办法》第二条 在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。
       网上申请:可以登录http://218.94.26.178:66/sp/江苏省食品经营许可管理系统网上申请,实名注册后,登录系统,填写资料,并上传材料。在基本信息栏中,所属辖区必须填写,否则所属辖区的办理部门看不到您提交的信息。
       现场办理:提交材料:
       (一)食品经营许可申请书;
       (二)营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;
       (三)与食品经营相适应的经营场所空间平面及设备设施布局图
       (四)设备设施清单、操作流程等文件;
       1、设备设施清单应包括摆放食品的货架、盛放食品的容器、用工具、用于散装食品的包装材料等。以及消毒设备(如紫外灯、消毒柜、消毒剂等)、转运设施、调温设备(空调、新风机、排风扇等)、更衣设备(更衣室、更衣间、衣柜等)、清洗设备(洗碗机、水池等)、采光照明(防爆灯)、通风(排油烟机、油烟净化机等)、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废气物的设备和工具。贮存、运输和装卸设备(冷冻冷藏箱、冷冻冷藏库等)。
       2、申请特殊食品销售的应当具备符合特殊食品贮存、销售要求的独立设备设施。
       3、通过电话、网络销售食品的,应当注明网络设备、销售电话、销售网络和网址。
       操作流程是指为保证食品安全而由申请人自行编制的食品安全网络图、从业人员卫生、设备安全卫生、环境卫生整洁等方面的操作流程文件(仅申请预包装食品零售销售者、小型、微型餐饮服务经营者可不提交)。
       (五)申请人身份证复印件(申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人还应当同时提交授权委托书以及代理人的身份证明文件);从业人员健康证明文件。
       (六)食品安全管理人员聘任文件、食品安全管理人员培训考核证明(或国家、行业规定的食品安全相关资质证明)、食品安全管理人员身份证、申请餐饮服务经营的食品安全管理人员还应当提交其从事餐饮服务食品安全工作年限证明文件。
       (七)食品安全管理制度文本,主要包括:食品安全管理制度应当包括从业人员健康管理制度和培训管理制度、食品安全管理员制度、食品安全自检自查与报告制度、食品经营过程与控制制度、场所及设施设备清洗消毒和维修保养制度、进货查验和查验记录制度、食品贮存管理制度、废弃物处置制度、不合格食品处置制度、食品安全突发事件应急处置方案等,从事食品批发的企业还应当提交食品批发销售记录制度。
       (八)利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料。
       (九)提供自酿酒(不含自酿白酒)的经营者在申请时应当提交具有资质的食品安全第三方机构出具的对成品安全性的检验合格报告。
       (十)申请销售散装熟食制品的,还应当提交与挂钩生产单位的合作协议(合同),提交生产单位的《食品生产许可证》或其他合法的生产资质证明文件复印件。
       (十一)申请散装食品销售、现制现售经营的,应当提交直接接触食品的包装材料产品合格证明或符合食品安全标准的证明文件。
       (十二)使用水净化装置的,应当提交净化设备的合格证明。
       (十三)租用他人场所从事食品经营的,应当提交《食品经营场所产权所有人知情确认单》。
       感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-6-25 12:43 , Processed in 0.058028 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表