请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1802|回复: 2

【咨询】梅李镇农房翻建高度

[复制链接]

267

主题

268

帖子

1366

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1366
发表于 2020-3-11 14:16:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年10月11日市政府办公室关于印发《常熟市农村住房建设管理办法(试行)》的通知中“第十五条  住房建筑不超过二层,层高不超过3.5米;如要建造阁楼,阁楼前后墙的高度应低于2.20米。”是否可以理解为檐高最高高度不超过9.2米?梅李镇是否按照这个规定来执行?

        如果不是按照这个规定执行,请问梅李镇政府相关部门,现在梅李镇政府规定的农村翻建房屋最大允许的高度是多少?各村各做、每个宅基情况不同另说,我只想知道梅李镇政府的规定。

       随着人均寿命的延长,四世同堂情况普通存在,而且现在二胎政策的放开,在不能增宅的情况下,为解决住房问题老百姓只能提高住房高度,以提高阁楼高度来住人,希望政府能够提前考虑这个问题,在整个宅基协商一致的情况下,可以按照最高9.2米进行翻建。

当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

743

主题

6815

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19841
发表于 2020-3-11 14:21:18 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

168

帖子

844

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
844
发表于 2020-3-12 13:58:31 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经梅李镇核查,现答复如下: 经梅李镇建设局核实,根据梅城乡一体办发【2018】1号文件第七条规定,住房建筑不超过二层,单层层高不超过3.5米,檐头高度不超过7.8米,屋脊高度不超过10.5米。如要建造阁楼,阁楼前后墙的高度应低于2.2米。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-3-2 13:06 , Processed in 0.040174 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表