请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1524|回复: 2

【投诉】景区部分售货店商品售价高

[复制链接]

158

主题

158

帖子

823

积分

高级会员

Rank: 4

积分
823
发表于 2020-5-8 14:32:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
商品的价格向来是老百姓最关心的问题之一,也是作为消费者在购物时取决是否购买的条件之一。在常熟沙家浜景区内,部分售货店的商品已远超正常建议的零售价,该售卖手段是否受地方物价局监管及批准,是否具有严格的审批过程?报价是如何合理定位的?烦请相关部门予以指教为盼。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

704

主题

7123

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19163
发表于 2020-5-8 14:35:18 | 显示全部楼层

您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

92

帖子

522

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
522
发表于 2020-5-13 14:26:03 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经市发改委、沙家浜镇核查,现答复如下: 我国目前是社会主义市场经济,绝大部分市场商品价格已经放开,只有一部分关于到国计民生的重要商品价格实行政府定价。像景区内的日常消费用商品价格是放开的,不属于政府定价目录内商品,经营者可以根据自身经营成本(进货成本,店面租金等),加合理利润,自由定价和自由买卖,只要明码标价就可以了。 沙家浜风景区对于景区内商品的价格有严格管理,商铺对将售卖的物品上报景区,后经景区审核、定价、明码标价后再进行售卖。对于经营户的管理,景区也有专门的管理办法,并且每年都会进行相应调整,景区里面所有经营户都需遵守景区经营户管理办法的规定,如经营户所售商品价格高于景区核定的价格进行销售,一经发现将会被严格处罚。景区内商品的售价是参考社会商品当前市场价格,有相对幅度的合理定价,不存在所谓的远超市场的零售价情况。 对于商品价格的问题,景区近年来一直很重视,在日常管理的过程中景区会一如既往的加强管理,同时也请广大游客对景区的管理服务进行监督。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-3-3 13:41 , Processed in 0.034624 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表