请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1859|回复: 2

【咨询】报慈加油站能否搬迁?

[复制链接]

117

主题

117

帖子

621

积分

高级会员

Rank: 4

积分
621
发表于 2020-6-29 14:54:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
长江路报慈加油站拆除近半年了,前段时间张贴了公示,显示要进行翻建,并重新规划了。作为一墙之隔的金马花苑北区的业主,想咨询一下相关职能部门:第一、加油站建造在离小区如此近的地方,是否会对小区的安全产生足以引起重视的影响,毕竟前几天刚刚在高速公路上发生的槽罐车爆炸的事件,仅一辆车爆炸所造成的威害就要如此之大,我市的规划职能部门是如何进行审批的;第二、每当加油站里槽罐车把油品运输进来存入油库的时候,传输过程中所产生的刺鼻气味,严重影响了小区居民的日常生活,这种刺鼻气味是否符合环保标准,我市的环境保护职能部门是如何进行环评的。请政府职能部门能否考虑上述问题把报慈加油站进行搬迁,谢谢。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

743

主题

6815

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19846
发表于 2020-6-29 14:58:22 | 显示全部楼层

您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

11

帖子

45

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
45
发表于 2020-7-3 10:11:32 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经市商务局、生态环境局、资规局核查,现答复如下: 根据片区控规,该地块规划用地性质为公用设施营业网点用地(加油站)。经苏州市商务局批复同意,常熟市报慈加油站地下油罐防渗改造实施加油站整体改造, 2019年9月27日经常熟市行政审批局立项备案、2019年12月10日原加油站设施设备拆除、2020年1月17日通过常熟市应急局的安全评价,目前正在申报办理规划建设等相关审批手续,待相关手续完备后进行施工建设。 按照生态环境部《建设项目环境影响评价分类管理名录》( 2017年版,2018年4月28日修改),加油站新建、扩建项目其环评类别分类为报告表,需进行环境影响评价;其他项目分类为登记表,由建设单位自主完成备案手续,无需行政许可。 常熟市报慈加油站有限责任公司报慈加油站改建项目,2019年9月27日经常熟市行政审批局立项备案,建设单位已按上述分类,对该改建项目在生态环境部建设项目环境影响登记表备案系统备案。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2021-3-4 01:43 , Processed in 0.034324 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表