请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5819|回复: 2

【投诉】辛庄镇潭塘村周家宅基区域河道环境卫生差

[复制链接]

150

主题

150

帖子

767

积分

高级会员

Rank: 4

积分
767
发表于 2020-8-17 10:10:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
辛庄镇潭塘村周家宅基那边的河水水质一直不太好,现在是越来越差,现在的河水看上去像染过色一样,呈现鲜亮的深绿色,照现在的发展情况,可能过不了多久整条河都会被污染。有两个问题。一个是希望市环保局对那边的河水进行全面检测,并查找原因,并且回复下到底是什么原因造成的。二是希望河长制管理部门检查下这条河的河长制落实情况。最终希望能够使河水重新变得干净。
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21474
发表于 2020-8-17 10:14:29 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

253

帖子

1198

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1198
发表于 2020-8-24 14:37:42 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经辛庄镇核查,现答复如下: 1、8月18日下午,市生态环境局、辛庄镇环保办和潭荡村村委工作人员对您所述地方进行水质勘测,其显示单位藻密度过高,引起河道水质变绿,河水呈现绿色是由于蓝藻引起的,基本可以排除工业污染的可能,受最近高温天气影响,有利于蓝藻繁殖。每年太湖流域的蓝藻由望虞河进入辛庄镇河道,对于蓝藻治理目前也没有很好的工具和药物,很难在短时间内彻底根除。市级水利部门会选择适当时机,通过望虞河引排水,改善外河河道水质。同时接下来,潭荡村村委将会同水利相关部门,对小潭塘河进行适度换水,改善水质。 2、小潭塘河为村级河道,村级河长落实日常巡查和问题上报,目前潭荡村定期巡河制度正常,发现状况会第一时间及时处置。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-6-25 06:35 , Processed in 0.068679 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表