请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3727|回复: 2

【咨询】尚湖镇农宅翻修政策

[复制链接]

263

主题

264

帖子

1365

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1365
发表于 2020-8-25 10:23:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人咨询尚湖镇有关专业部门,农村宅基地翻修和推倒后重挖地基,重新建造是不是一个概念?建筑物的翻修是指什么?如果翻修或推倒重建是否需要向有关部门申请、审批,具体申请和审批的手续,流程是怎么样的?要有哪些部门,哪些领导签字和盖章?具体审批依据的是哪些法律和政策。如果旧屋未有相关申请审批手续但是重新推倒重挖宅基重建的,是不是属于违章建筑,该如何处理?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7202

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19852
发表于 2020-8-25 10:24:17 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

200

帖子

1055

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1055
发表于 2020-9-3 09:47:14 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经尚湖镇核查,现答复如下: 根据国家、省、市相关法律法规和《常熟市农村住宅建设管理办法(试行)》(常政办发【2018】165号)、《常熟市尚湖镇农宅建设管理实施细则》作为审批依据。 农村住房建设是指以原有农村宅基地为基础进行翻建扩建以及因宅基地紧小、零星村庄归并、村庄内基础设施等需要,依据农村住房规划定位不在原宅基地上建设的移建行为。 申请、审批流程: 1、属地村、组完成农宅定位规划后向属地居民委员会(集镇区域向社区居委)提出申请; 2、村委或社区居委初审通过后,由镇会审小组进行复审; 3、复审通过后由村民(居民)委员会组织申请人和四邻签订相关协议。村民(居民)委员会将建房申请户拟建住房情况在申请户所在自然村进行公示; 4、在公示期间无异议后,做出同意申请户建房的意见,由属地村、镇建设部门、国土、镇政府负责人签字(章)确认后方可进行建设。 如未有审批手续,进行建房行为的,现场核查后进行处置。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-1-22 23:26 , Processed in 0.031798 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表