请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3384|回复: 2

【咨询】南湖生活垃圾填埋场可以填埋有毒飞灰么?

[复制链接]

118

主题

118

帖子

626

积分

高级会员

Rank: 4

积分
626
发表于 2020-11-23 10:40:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
南湖生活垃圾填埋场可以填埋有毒飞灰么?距离居民房屋400米不到,是否合法合规?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7202

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19852
发表于 2020-11-23 10:43:46 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

321

帖子

1844

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1844
发表于 2020-11-25 10:46:07 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经市生态环境局、城管局核查,现答复如下: 经排查,南湖垃圾填埋场目前使用的飞灰填埋坑为4号填埋坑,该填埋坑由常熟市环境保护局批复同意。由常熟市城市管理局下属的常熟市城市废弃物处理管理所进行日常管理。该填埋坑库区库底和边坡均按照有关标准规范建有专门的防渗系统,进场填埋的飞灰须经稳定化处理并检测合格,且采用防水吨袋袋装;场底设有渗滤液收集系统,渗滤液收集后排入污水收集池,再经管道输入至填埋场配套的垃圾渗滤液处理设施进行深度处理,处理后尾水由常熟浦发热电能源有限公司进行回用,不外排。常熟市城市废弃物处理管理所委托有资质单位定期对填埋场周界废气进行监测,最近一次监测时间为2020年8月20日,监测结果为达标。 下阶段,苏州市常熟生态环境局会同常熟市城市管理局继续加强对该企业的环境监管。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-1-22 22:29 , Processed in 0.043246 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表