请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4785|回复: 2

【咨询】老小区什么时候能加装电梯?

[复制链接]

147

主题

147

帖子

767

积分

高级会员

Rank: 4

积分
767
发表于 2020-12-1 10:14:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
常熟五星七区什么时候加装电梯?
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21474
发表于 2020-12-1 10:16:45 | 显示全部楼层

您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

177

帖子

618

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
618
发表于 2020-12-3 16:33:19 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经琴川街道核查,现答复如下: 根据《常熟市既有多层住宅增设电梯的实施意见(暂行)》规定,1、本市已建成并投入使用、具有合法权属证明、未列入房屋征收改造计划、未设电梯的四层及以上(不含地下室)的非单一产权住宅,增设电梯应当经本幢或本单元房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意。拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分业主的同意。2、既有住宅增设电梯应当满足规划、建筑结构和消防安全等各类规定和技术标准要求。3、既有多层住宅增设电梯应当以房屋单元为单位进行。本单元出资业主为增设电梯项目的建设主体,负责内部协商、施工申报、设备采购、工程实施、维护管理等相关工作,并应推举1名业主代表作为实施主体,也可以书面委托具有建筑设计、施工或安装资质的企业、电梯企业等代理上述工作。委托人应当与受托人签订委托协议,明确双方的权利义务。4、具体流程:(1)实施主体向属地政府申请项目初审,提供以下材料:增设电梯申请表、初步设计方案;(2)公示备案;(3)土建施工;(4)电梯安装;(5)电梯管理。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-6-25 07:00 , Processed in 0.052287 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表