请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 9835|回复: 2

【咨询】转诊苏州能不能用家庭共济的费用?

[复制链接]

53

主题

53

帖子

273

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
273
发表于 2020-12-16 10:07:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,我是常熟在职医保,在常熟已经办理转诊转院手续,准备在苏州市级医院就诊,医保卡余额剩下不多了,1.如果我的家人用家庭共济共享给我,那么接济的这部分余额能不能在苏州使用呢?2.如果医保卡余额用完以后怎么办,是要等余额用完之后再自费八百元再享受相关报销待遇吗?
当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

750

主题

6854

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
21945
发表于 2020-12-16 10:09:47 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

25

帖子

90

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
90
发表于 2020-12-22 10:45:34 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经市医保局核查,现答复如下: 成功办理家庭共济后,持本人社保卡在苏州定点医疗机构就医时,可用于支付门诊医疗费用。按照我市今年7月1日起实施的市级统筹相关政策(常政发规字〔2020〕1号),个人账户用完后,医保年度内(每年7月1日-次年6月30日)在职职工自负段为600元,累计自负超出起付线的部分,由地方补充医疗保险基金在封顶线限额内给予补助。 因个账使用情况复杂,建议您拨打0512-52715600进行详细咨询。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2023-2-2 06:02 , Processed in 0.044133 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表