请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

投诉|咨询|网络问政|常熟民情在线

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 8451|回复: 2

【建议】环卫部门加强垃圾中转站的日常管理

[复制链接]

57

主题

57

帖子

295

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
295
发表于 2021-1-13 10:14:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
常熟市环城北路6-2号是一个垃圾中转站、环卫休息站。前期,通过寒山闻钟反映后,保洁员夜间大声交谈、铁门噪音等情况有了很大改善;垃圾分类实施后,小区环境也有了很大进步。在此向各级领导表示感谢。
该站点临近菱塘新村、华丰园等小区,与最近的住户直线距离只有50米。小区居民老年人较多,凌晨垃圾清运噪音(特别是清运车发动机、清运装置的噪音)对他们的(特别是一些有慢性病的老人)睡眠质量、身体健康存在影响。在小区闲谈中,周边居民普通感受是每天不需要开闹钟,凌晨准时在“垃圾清运”直播中醒来,身临其境,就再也睡不着了。以下是在小区闲谈中,周边居民形成的一些建议。
1.希望站点择址搬迁。此站点在此10多年,对周边确实有影响,多次引起群众反映,如有更合适场所,恳请搬迁。
2.希望调整清运时间。考虑小区居民特殊情况,建议将菱塘新村、华丰园垃圾清运时间调整为早上8:30以后。
3.希望调整作业位置。目前扰民源头主要是垃圾清运车引擎噪音。如上述两个建议无法实现,能否请环卫人员将垃圾桶推至环城北路路边再实施清运。菱塘新村、华丰园、中转站距离环城北路直线距离仅50米,且都是平整水泥路,并不增加太多工作负担,这样能够显著减少对周边居民的影响。

当前状态: 已回复
常熟民情在线-微信订阅号
回复

使用道具 举报

718

主题

7202

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
19992
发表于 2021-1-13 10:15:40 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,正在处理,请等候答复。
【如需发帖,请点击:http://mq.csxww.com/forum.php?mo ... ewthread&fid=48
如需电话投诉、求助,请拨打:52000315
常熟民情在线-微信订阅号
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

12

帖子

205

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
205
发表于 2021-1-18 16:43:00 | 显示全部楼层
网友,您好:
根据您反映的情况,经市城管局核查,现答复如下: 1、该站点是常熟城区环城路以内唯一环卫作息点,用于区域内少部分环卫车辆充电和停放,已尽可能地减少了该作息点的使用人员和车辆,目前也无其他资源可供利用,所以该作息点还将继续使用。 2、针对居民提出的问题,环卫部门再次排摸,已将早间出车的车辆与其他车辆调换停放场所,确保此处无早于6点的机动车出车。 3、环卫部门将持续教育早上五点上岗的路段清扫保洁人员在上岗时轻拿轻放、不大声喧哗。今后,对于违反规定的职工,将给予适当处罚或调离该作息点相关岗位。 感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|常熟市委宣传部 常熟日报 ( 苏ICP备09029553 )

GMT+8, 2022-5-18 09:16 , Processed in 0.057240 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表